unterricht06.jpg

Jahresübersicht




2016


Ende der Weihnachtsferien
06.01.16

Nachschreibtermin Jg. 5-9, 7./8. Std.
08.01.16

Nachschreibtermin Jg. 10-12, 9h
09.01.16

Praktikum Jg. 10, bis 22.1.16
11.01.16

Abgabe der Ergebnislisten Jg. 10 an BEK, bis 13h
13.01.16

Zeugniskonferenzen Jg. 9/10 und Sprachlernklasse
19.01.16

Zeugniskonferenzen Jg. 7/8
20.01.16

Abgabe der Ergebnislisten Jg. 11/12 an BTR, bis 13h
20.01.16

Zeugniskonferenzen Jg. 5/6
21.01.16

Skifahrt Jg. 11, bis 4.2.16 (LCK)
24.01.16

Ausgabe der Themen für die Facharbeiten, Jg. 11
25.01.16

Putzaktion
26.01.16

2. Std. Lesestunde, alle Lerngruppen
26.01.16

Ausgabe der Zeugnisse (Klassenlehrer Jg. 5-10/Jahrgangsleiter 11/12 BTR)
27.01.16

Halbjahreswechsel, bis 29.1.16
28.01.16

Elternsprechtag, auch 5.2.16
04.02.16

Anmeldung Realschüler für kommenden Jg. 10, 15-18h
04.02.16

Kollegiumsessen, 19h
09.02.16

Präsentation der Ergebnisse des Betriebspraktikums, Jg. 10, 16-18h
11.02.16

FG Deutsch: Implementierung KC Sek I, ganztägig
11.02.16

Information des Jg. 10 über die Kursstufe/Abschlüsse der Sek I (BEK/HAN), 18.30h im Forum
16.02.16

RoboCup Qualifikationsturnier für Norddeutschland, bis 24.2.16, Leibniz-Universität
22.02.16

Projekttage Jg. 8 "Sucht- und Drogenprävention" (HNK/RIM), bis 24.2.16
23.02.16

Projekttage Jg. 9 "Liebe und Sexualität" (HNK/RIM), bis 3.3.16
02.03.16

Abgabe der Facharbeiten im Sekretariat bis 12h (Jg. 11)
07.03.16

Tag der offenen Tür für Eltern und Schüler des kommenden Jg. 5, 17-19h
08.03.16

2. Methodentag
14.03.16

Känguru-Wettbewerb Mathematik, verpflichtend für Jg. 6 (RUD)
17.03.16

Beginn der Osterferien, bis 3.4.16
18.03.16

Ende der Osterferien
03.04.16

Abiturinformation durch SL, 6. Std.
04.04.16

Ende des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase
04.04.16

1. RP-Konferenz, Bekanntgabe der Zulassung, 13h
05.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Geschichte
06.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Kunst
07.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Biologie
08.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Politik-Wirtschaft
11.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Physik
13.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Erdkunde
14.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Französisch
15.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Chemie
18.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Latein
19.04.16

Schriftliche Abiturprüfung in den Fächern Religion und Philosophie
20.04.16

Abgabe Aprilwarnungen im Sekretariat
21.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Deutsch
21.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Englisch
26.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Musik
27.04.16

9a auf Exkursion im Landtag (KRG)
27.04.16

Hospitation Lehrkräfte der Grundschulen in Jg. 5 (DTZ)
27.04.16

Unterrichtsentwicklungstag und Zukunftstag
28.04.16

RoboCup German Open, bis 1.5.16 in Magdeburg
28.04.16

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik
29.04.16

Nachschreibtermine Abitur, bis 1.6.16
02.05.16

Sprechprüfung FR Jg. 8, 1.-4. Std. (MGL)
03.05.16

Himmelfahrt
05.05.16

unterrichtsfrei
06.05.16

Infoabend "Ganztag am GBG", 17h und 19h
10.05.16

Abgabe der bewerteten Arbeiten an FPL bei Gruppen kleiner/gleich 8 SuS
11.05.16

Vorstellung Matheprojekt Jg. 5: Auf den Spuren eines Bauingenieurs (PET)
12.05.16

Lesestunde, 2. Std.
12.05.16

Pfingsten
16.05.16

Pfingstferien
17.05.16

Abgabe der bewerteten Arbeiten an SL bei Gruppen kleiner/gleich 8 SuS
18.05.16

Abgabe der bewerteten Arbeiten an FPL bei Gruppen größer 8 SuS
18.05.16

Mdl. Abiturprüfungen P5, ganztägig (BTR), auch 19./20.5.16
18.05.16

Erasmus-Fahrt nach FRA (WNK und Jg. 11), bis 27.05.16
23.05.16

Triathlon Jg. 7 (OLB/NN), Ausweichtermin 30.5.16
23.05.16

Abgabe der bewerteten Arbeiten an SL bei Gruppen größer 8 Schüler/innen
25.05.16

Sportabzeichen Jg. 9 (HFD/LCK), Ausweichtermin 3.6.16
25.05.16

Sprechprüfung EN, 1.-6. Std. (BA), auch 27.5.16
26.05.16

Projekt FIT im Straßenverkehr für Jg. 10 (WIP), auch 27.5.16
26.05.16

Austausch mit Poznan in Polen (BUI), bis 4.6.16
28.05.16

Anmeldung GrundschülerInnen/ auch 1.6.16, je 8-12h und 14-17h
31.05.16

Information der Schüler/innen des Jahrgangs 5 bezüglich der 2. Fremdsprache (GRO),Vormittagsveranst.
31.05.16

Information der Eltern des Jahrgangs. 5 bezüglich der 2. Fremdsprache (GRO), Abendveranstaltung
31.05.16

2. Gesamtkonferenz, 16-17.45h
01.06.16

Triathlon Eltern/Schüler/Lehrer (BA), 18h in der Mensa
01.06.16

2. RP-Konferenz 14.00 Uhr / Entscheidung über die Ergebnisse und weitere mündliche Prüfungen
03.06.16

Bandnight im Forum, 18-24h
03.06.16

Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten / angesetzte mündl. Prüfungen / ab 08.00 Uhr
06.06.16

Bis 10.00 Uhr Antrag auf weitere mündliche Prüfungen
08.06.16

Bekanntgabe des Prüfungsplanes für mdl. Abiturnachprüfungen bis 12.00 Uhr
08.06.16

Austausch mit Poznan am GBG (BUI), bis 18.6.16
11.06.16

Mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen Prüfungsfächern / auch 14.06.2016
13.06.16

Zeugniskonferenzen 9. und 10. Jg.
13.06.16

3. RP-Konferenz / Feststellung der Prüfungsergebnisse
14.06.16

Rückgabe der Ergebnislisten durch Kursleiter/innen an Jahrgangsleiter 11 (BTR) bis 13.00 Uhr
14.06.16

Zeugniskonferenzen 5. und 6. Jg.
14.06.16

Zeugniskonferenzen 7. und 8. Jg. und Sprachlernklasse
15.06.16

Aushändigung der Abiturzeugnisse, Abiturienten/innenentlassung, ab 18.00 Uhr / evtl. auch 17.06.2016
16.06.16

Leichtathletiksportfest Jg. 5 (AVI/LCK/RMR)
16.06.16

Exkursion Lateiner Jg. 7 (BOE)
16.06.16

Abgabe der Wahlbögen zur Wahl der 2. Fremdsprache Jhg. 5 (DTZ)
17.06.16

Lesestunde 4. Std.
20.06.16

Putzaktion
21.06.16

Ausgabe der Zeugnisse (Klassenlehrer/innen 5 – 10), Jahrgangsleiter 11 (BTR)
22.06.16

Beginn der Sommerferien
23.06.16

Internationaler RoboCup in China bis 03.07.2016
30.06.16

Ende der Sommerferien
03.08.16

Einschulung Jg. 5, 10 Uhr im Forum
05.08.16

Einführungstage Jg. 5, bis 12.8., jew. 1.-6. Std.
08.08.16

Trierfahrt Jg. 9, bis 11.8. (GRO/WIP)
08.08.16

Information Musik-AGn (RUL/SCH) im Forum
09.08.16

AG-Wahlen Jg. 5-7 (DTZ/BAL/STR)
11.08.16

SchiLf in Hustedt, ab 14 Uhr, bis 13.8.
12.08.16

Koreaaustausch Infoabend, 19 Uhr in 031
18.08.16

Sommerfest (HIB), 16.30-20.30 Uhr
22.08.16

verbindlicher Elternabend Jg. 9, Informationen zur Segelfahrt, Forum
24.08.16

Segelfahrt Jg. 9, bis 2.9.
28.08.16

Anmeldeschluss Koreaaustausch
31.08.16

MNU-Tag, 9-16 Uhr, Goetheschule
14.09.16

Hochschulinformationstag der Leibniz-Universität Jg. 11,
14.09.16

Sprechprüfungen FR 10, auch 21.9. (MGL)
20.09.16

Sprechprüfungen FR 8 (MGL)
22.09.16

Studienfahrten Jg. 12, bis 30.9.
25.09.16

Tag der Deutschen Einheit
03.10.16

Beginn der Herbstferien
04.10.16

Ende der Herbstferien
14.10.16

Musikprobenwoche Mardorf, bis 21.10.
17.10.16

MIG-Spiel PO eN Jg. 11, bis 21.10.16
17.10.16

4. Stunde Lesestunde
25.10.16

Landtagsexkursion Klassen 9a und 9b (GUT/HAB)
27.10.16

Parlamentsrollenspiel Klasse 9c (PSK), ganztägig
03.11.16

Benefizkonzert für den Lions-Club (RUL), 19h
10.11.16

Methodentag Jg. 5-12 (WNK)
11.11.16

Päd. Dienstbesprechung Jg. 8, ab 13.30h (HAN und Klassenkollegien Jg. 8)
15.11.16

Beginn der exkursionsfreien Zeit, bis 21.12.
17.11.16

Päd. Dienstbesprechung Jg. 5, ab 13.30h (DTZ und Klassenkollegien Jg. 5)
17.11.16

Elternsprechtag Jg. 5 (DTZ und Klassenkollegien Jg. 5)
17.11.16

Elternabend 2. Fremdsprache Jg. 6 und 8 (GRO)
17.11.16

Landtagsexkursion Klassen 9e und 9f (MTZ)
23.11.16

Päd. Dienstbesprechung Jg. 10, ab 13.30h (BTR und Klassenkollegien Jg. 10)
23.11.16

Landtagsexkursion Klassen 9d und 9g (HGL/HAN)
24.11.16

Benachrichtigung bei nicht ausreichenden Leistungen in den epochalen Fächern
25.11.16

Winterfest, 16-19 Uhr (HIB)
25.11.16

Erasmus+ Fahrt nach Italien (WNK und SuS Jg. 11), bis 4.12.
27.11.16

Generalprobe Adventskonzert, ganztägig (RUL)
01.12.16

Adventskonzert Kirche St. Michael in Letter, 17 Uhr (EL)
04.12.16

Nachschreibtermin Jg. 10, 11 und 12 (BTR)
10.12.16

Rückgabe der Ergebnislisten durch Kursleiter an Jahrgangsleiter 11 und 12 (BEK/BTR), bis 13 Uhr
13.12.16

6. Stunde Lesestunde
14.12.16

Sprechprüfung Englisch Jg. 9 (BA), 9a,b,d,g
14.12.16

Exkursion aller Kurse GE eN Jg. 12 (BUI)
14.12.16

Sprechprüfung Englisch Jg. 9 (BA), 9c,e,f
15.12.16

Bandnight am GBG (SV)
16.12.16

Fußballturnier der SV (RUD), ab 12h Jg. 5-7, anschließend höhere Jg.
19.12.16

Ausgabe der Halbjahreszeugnisse in der Q-Phase (BEK/BTR)
20.12.16

Beginn der Weihnachtsferien
21.12.16

<‹ zurück     weiter ›>